Что лучше самообучение или курсы

Типичный самообман огромного числа людей — вся информация есть БЕСПЛАТНО в интернете, зачем мне платить что-то за обучение.

Привыкшие на халяву смотреть фильмы и сериалы, они думают, что бесплатный просмотр обучающего контента что-то изменит в их жизни. Конечно, нет. Давайте трезво рассуждать.

1. Да, информация действительно есть, НО НЕТ того уровня осознанности, который необходим, чтобы ей воспользоваться. Люди, которые тоннами поглощают контент про мотивацию (и она вообще им нужна как факт), наивно полагают, что смогут себя заставить учиться самостоятельно. Да если бы так было, то наши Вузы выпускали бы супер-специалистов, которые получали бы на экзаменах только пятерки. Мы были бы впереди планеты всей, потому что миллионы граждан самостоятельно изучали любую дисциплину и реализовывали знания. Миллионеры бы встречались на каждом шагу. Конкуренция во всех нишах была бы астрономической. Но, как видите, воз и ныне там. Потому что одно — чесать языком в соцсетях, а совсем другое —работать

2. Да, информация действительно есть, НО НЕТ системы. Статьи и видео разбросаны по разным источникам, они не структурированы, разного уровня качества, никем не проверены, часто противоречат друг другу. Бесплатные курсы, где есть подобие системы, чаще всего рассматривают все по верхам, либо откровенно продают основной продукт. Время, которое нужно потратить на отделение зерен от плевел и тупой сбор контента — просто огромно. Каша в голове — гарантирована. Единственное, когда бесплатная информация работает — когда вы уже профи и вам нужно прокачать какие-то мелкие нюансы.

3. Да, информация действительно есть, НО НЕТ ценности. В 90% случаев, если человек не заплатил ощутимые деньги за обучение, оно обесценивается. Более того, если цена низкая — оно тоже обесценивается. Я это поняла, когда стала продавать часть своих продуктов выше 30 000 р. Уровень мотивации у учащихся — не сравнить.

4. Да, информация действительно есть, НО НЕТ обратной связи. Я вот считаю себя вполне способной, но до сих пор беру личные консультации у спецов по разным нишам, потому что мне нужно понимать — правильно ли я двигаюсь. Мне нужны ответы на конкретные вопросы по сотне мелочей. А если бы я только начинала, то без обратной связи потеряла сотни тысяч рублей на своих ошибках. В то время, когда я начинала, курсов было мало, и денег особо на них не было. Если бы 5-6 лет назад я начала сразу с системы, уже через год была бы на том уровне, на котором сейчас.

  1. Одним словом — то, что вся информация есть бесплатно — это большой фейк. Она, конечно, есть, но ей еще надо уметь воспользоваться.